一、简便计算(1)1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56 (2)2004/2005*2004【以上都是

一、简便计算
(1)1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56
(2)2004/2005*2004
【以上都是分数简便计算,
有红、黄、白三种球共160个.如果取出红球的1/3,黄球的1/4,白球的1/5,则剩120个;如果取出红球的1/5,黄球的1/4,白球的1/3,则剩116个.原有黄球多少个?原有红球、白球各多少个?
【以上1/3等都是分数,例:1/3=三分之一.需要答案以及思考过程,不要方程.】
需要思考过程以及解释,五年级目前没有学这么多
slimring 1年前 已收到1个回答 举报

李和王的结局 春芽


一、
1、1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56
=1/2*3-1/3*4-1/4*5-1/5*6-1/6*7-1/7*8
=(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-().
=1/2-2/3+1/8=5/8-2/3=-1/24
2、2004/2005*2004
=(2005-1)/2005*2004
=2004-2004/2005
=..
二、黄球不变
(1/3-1/5)红-(1/3-1/5)白=-4
2/15(红-白)=-4 红-白=-30 红=白-30
红+黄+白=160 2白+黄=190 黄=190-2白
1/3红+1/4黄+1/5白=160-120=40 20红+15黄+12白=2400
20(白-30)+15(190-2白)+12白=2400
20白-600+2850-30白+12白=2400
2白+2250=2400
2白=150
白=75 红=45 黄=40

1年前 追问

8

slimring 举报

需要解释,谢谢。

举报 李和王的结局

哪一步没看懂? (1/3-1/5)红-(1/3-1/5)白==(160-120)-(160-116)=40-44=-4

slimring 举报

谢谢,现在看懂了。