1/2 1/6 1/12 1/20 1/30 简便计算,

1/2 1/6 1/12 1/20 1/30 简便计算,
中间加号连接
童话丸丸 1年前 已收到2个回答 举报

叁眼皮 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6


1

TooPoorToThink 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=(1-1/2)+(1/2-13)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)=1-1/6=5/6


2