小兔子分萝卜,每5个分一份,多一份,每6个分一份,还少一个,至少有多少胡萝卜

飘如尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

支持糊井逃 幼苗


设有x个小兔子.由题意得.
5x+1=6x-1
5x-6x=-1-1
-x=-2
x=2
5x2+1=11(个)
答:有11个胡萝卜.
【PS:你几年级啊,这么简单的方程式都不会啊】

1年前 追问

6