有4只小兔子分萝卜,每只兔子最少分得2个,每3只兔子最少分得8个,问:最少要分几个

ZZCH 1年前 已收到1个回答 举报

独孤飞答 幼苗


每3只兔子最少分得8个,且每只兔子最少分得2个
分解8=2+2+4=2+3+3
即是说任取三只兔子必须符合以上分配,即2、2、4或者2、3、3才能满足题目要求
但2+2+3=7


1