证明函数f(x)=(1+x)1x,x≠0e

证明函数f(x)=
(1+x)
1
x
,x≠0
e ,x=0
在(-1,+∞)上可导,并研究其导函数f′(x)在x=0点处的连续性.
我的yan 1年前 已收到1个回答 举报

xuanwuxf 幼苗


解题思路:此题考查分段函数的导数求法,以及函数的连续性.先将分段点外的导函数用求导法则求出来,然后用导数的定义法求出分段点的导数,再判断导函数的连续性.

①当x≠0且x>-1时,f(x)=(1+x)e
1
x,
此时:
f′(x)=[e
1
xln(1+x)]′=(1+x)
1
x•[−
1
x2ln(1+x)+
1
x(1+x)]=(1+x)
1
x•
x−(1+x)ln(1+x)
x2(1+x),
又:
lim
x→0f(x)=
lim
x→0(1+x)
1
x=
lim
x→0e
ln(1+x)
x=e,

lim
x→0
x−(1+x)ln(1+x)
x2(1+x)=
lim
x→0
−ln(1+x)
2x+3x2=−
1
2,

lim
x→0f′(x)=−
e
2,

②f′(0)=
lim
x→0
f(x)−f(0)
x=
lim
x→0
f′(x)
1=−
e
2

lim
x→0f′(x)=f′(0)
从而:函数f(x)在(-1+∞)上可导,且f′(x)在x=0处连续.

点评:
本题考点: 函数连续的充要条件;函数的可导性和连续性的关系.

考点点评: 在求导的过程中,用到了幂指函数的极限和导数求法,一般可以将幂指函数f(x)g(x)转化成eg(x)lnf(x)来求极限和求导数.


2