甲乙两人工作,甲单独做需要40分钟;甲乙合作20分钟后,乙再工作20分钟才能完工.

甲乙两人工作,甲单独做需要40分钟;甲乙合作20分钟后,乙再工作20分钟才能完工.
问:乙单独完成工作需要多长时间?、
若乙工作30分钟后不在工作,则甲至少需要多少分钟才能完成剩下的工作?、
dzy168168 1年前 已收到4个回答 举报

lib4 幼苗


甲乙两人工作,甲单独做需要40分钟;甲乙合作20分钟后,乙再工作20分钟才能完工.
问:乙单独完成工作需要多长时间?
(20+20)÷(1-1/40×20)
=40÷1/2
=80分钟
若乙工作30分钟后不在工作,则甲至少需要多少分钟才能完成剩下的工作?
40×【1-1/80×30】
=40×【1-3/8】
=40×5/8
=25分钟


8

一合 幼苗


(1)乙单独80分钟,(2)甲至少需要25分钟


2

sisiu2 幼苗


20分钟甲完成了20÷40=1/2
所以乙20+20=40分钟完成了1-1/2=1/2
所以乙单独完成工作需要40÷1/2=80分钟
甲至少需要(1-30/80)÷1/40=25分钟才能完成剩下的工作


1

xxqcpj 果实


1、1-1/40×20=1/2 (20+20)÷1/2=80分 答乙单独完成工作需要80分
2、1/2-1/80×30=1/8 1/8÷1/40=5分 答甲至少需要5分钟才能完成剩下的工作


1