不论m为何值,直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5恒过定点(  )

不论m为何值,直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5恒过定点(  )
A. (1,−
1
2
)

B. (-2,0)
C. (2,3)
D. (9,-4)
ilsk027 1年前 已收到1个回答 举报

nevsaynev01 花朵


解题思路:(m-1)x+(2m-1)y=m-5⇒m(x+2y-1)-x-y+5=0,解方程组
x+2y−1=0
−x−y+5=0
即可求得答案.

∵(m-1)x+(2m-1)y=m-5,
∴m(x+2y-1)-x-y+5=0,
∵不论m为何值,直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5恒过定点,


x+2y−1=0
−x−y+5=0,
解得:

x=9
y=−4.
∴直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5恒过定点(9,-4).
故选:D.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题考查恒过定点的直线,考查转化思想与方程思想的综合应用,属于中档题.


4