不论m为何值,直线(m-1)x-y+2m+1=o恒过定点

yyywyang 1年前 已收到4个回答 举报

日火 幼苗


整理得m(x+2)-x-y+1=0
定点与m取值无关,所以x+2=0,-x-y+1=0
解得x=-2,y=3
(-2,3)为所求


2

163simon 幼苗


也就是说当将这个定点带入到等式左边时候,m可以消掉。
则该点为x=-2,y=3,


2

忧雅的gg 幼苗


要抓住m,是(m-1)*x-y+2*m+1=0吗?
x=0 y=1


2

颢墨 幼苗


(-2,3)


2