不论m为何实数,直线(m-1)x-y+2m+1=0恒过定点(  )

不论m为何实数,直线(m-1)x-y+2m+1=0恒过定点(  )
A. (1,
1
2

B. (-2,0)
C. (-2,3)
D. (2,3)
skywalkerz 1年前 已收到2个回答 举报

lvjinwei 幼苗


解题思路:将直线的方程(m-1)x-y+2m+1=0是过某两直线交点的直线系,故其一定通过某个定点,将其整理成直线系的标准形式,求两定直线的交点此点即为直线恒过的定点.

直线(m-1)x-y+2m+1=0可为变为m(x+2)+(-x-y+1)=0


x+2=0
−x−y+1=0,解得

x=−2
y=3
故无论m为何实数,直线(m-1)x-y+2m+1=0恒通过一个定点(-2,3)
故选C.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题考点是过两条直线交点的直线系,考查由直线系方程求其过定点的问题,解题的方法是将直线系方程变为kl1+l2=0,的、然后解方程组l2=0l1=0,求出直线系kl1+l2=0过的定点.直线系过定点的这一直线用途广泛,经常出现在直线与圆锥曲线,直线与圆等的综合题型中.


4

weiwei2002ab 幼苗


原式可化简为:m(x+2)-x-y+1=0 若使之过定点,则要使未知数X. Y无效
所以当X=-2时.过定点(-2.3)


2