李丽将10克盐水放入40克水中,溶解后他倒出这杯盐水的5分之1,他倒出了几克的盐水

艾饺 1年前 已收到2个回答 举报

xiakejianxin 幼苗


倒出 (40+10)x1/5=10克
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


1

从容小妇人 幼苗


(10+40)*1/5=10(克)


1