一汽车以同样的速度撞墙和撞同样速度相向而行的车,效果一样吗?如果一样,是为什么呢

一汽车以同样的速度撞墙和撞同样速度相向而行的车,效果一样吗?如果一样,是为什么呢
就是如果一车以100km/H的速度去撞墙和去撞迎面而来的速度是100KM/h的汽车,所发生的情况一样么?
57698255 1年前 已收到3个回答 举报

烈箜 幼苗


当然是两车相撞更严重了.
分析:如果以甲车为参照,则乙车是以2倍的车速撞向甲车.而撞墙时是1倍的车速.
另外,我们可以用动量定理来理解.动量变化量=力*作用时间.
撞墙:有mv-0=f1*t,所以撞墙时的力f1=mv/t
两车相撞:有mv-(-mv)=f2*t,所以两车相撞时的受力为f2=2mv/t.
很显然两车相撞时的碰撞力是撞墙时的两倍,所以两车相撞更严重.


5

80138460 幼苗


不一样 第二种阻力更大


2

鈊愛伱 幼苗


不一样,明显是撞车伤害更大也,既有反作用力,又有另一辆汽车的撞击力。


0