有两箱书,第二箱的书是第一箱的1.2倍,如果从第二箱中拿出4本给第一箱则两箱书数量相等.两箱各有多少本

冰山的温柔 1年前 已收到8个回答 举报

柚子欢 幼苗


设第一箱有X本书,第二箱有1.2X本书
1.2X-4=X
1.2X-X=4
0.2X=4
X=20
因为X=20,所以1.2X=24
答:第一箱有20本书,第二巷有24本书.


2

cdl3005 幼苗


1.2+1=2.2
1.2-2.2/2=0.1
4/0.1=40
40*1.2=48
40*1=40


2

又是九月九 幼苗


假设第1箱x
那么1.2x-4=x+4
酸出来x=40
所以2箱子48本


1

panteneye74 幼苗


1.2x - 4 = x + 4
解得x=40
即第一箱40第二箱48


1

孤舟007 幼苗


第一箱:40本书 第二箱:48本书


0

huijuanh 幼苗


40和48


0

南方小鱼 幼苗


4+4=8,
8/0.2=40,
40+8=48


0

杨巨根 幼苗


40,48


0