有两桶油,第二桶的重量是第一桶的1.5倍,如果把第二桶油里取2千克第一桶,两桶油重量相等 第一桶原有油

有两桶油,第二桶的重量是第一桶的1.5倍,如果把第二桶油里取2千克第一桶,两桶油重量相等 第一桶原有油
第一桶原有油多少千克,用方程
everspig 1年前 已收到4个回答 举报

czz79887 幼苗


相差=2+2=4千克
第一桶=4÷(1.5-1)=8千克

1年前 追问

2

everspig 举报

用方程怎么写

free818 幼苗


亮亮读一本书,上午读了这本书的十分之一,下午比上午多读6页,这时已读页数与未读页数比是1比3。这本书共有几页?


1

芦苇0932 幼苗


相差=2+2=4千克
第一桶=4÷(1.5-1)=8千克
追问
用方程怎么写


1

ndxcfhv 幼苗


有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了。原来两桶油各有多少千克?


1