圆X^2+Y^2-2x-5=0与圆X^2+Y^2+2X-4Y-4=0的交点为A,B,则AB的垂直平分线所在直线的方程为多

圆X^2+Y^2-2x-5=0与圆X^2+Y^2+2X-4Y-4=0的交点为A,B,则AB的垂直平分线所在直线的方程为多少
针眼spi 1年前 已收到2个回答 举报

bbs9199 幼苗


X^2+Y^2-2x-5=0
X^2+Y^2=2x+5
X^2+Y^2+2X-4Y-4=0
X^2+Y^2=-2X+4Y+4
2x+5=-2X+4Y+4
4x-4y+1=0


1

jgyc 幼苗


楼上,是垂直平分线。。。
我算出交点x=根号11/2,-根号11/2
中点(0,1/4) K=-1


1