一块正方形菜地,将它的一条边延长3米,另一条边延长7米,得到长方形面积比原来正方形面积大111平方米

一块正方形菜地,将它的一条边延长3米,另一条边延长7米,得到长方形面积比原来正方形面积大111平方米
原来正方形面积是多少?
铁血轩心 1年前 已收到2个回答 举报

zhujp614 幼苗


设原来正方形边长x米
(x+3)(x+7)-x²=111
x²+10x+21-x²-111
10x=90
x=9
9*9=81(平方米)
答:原来正方形面积81平方米

1年前 追问

8

铁血轩心 举报

请不要用假设,直接列算式?

举报 zhujp614

111-3*7=90 90/(3+7)=9 9*9=81(平方米) 答:原来正方形面积81平方米

itxmq2005 幼苗


设一条边长为x,另一条边长为y。
然后 根据条件做二元一次方程式。原来正方形面积是多少?设原来正方形边长x米 (x+3)(x+7)-x²=111 x²+10x+21-x²-111 10x=90 x=9 9*9=81(平方米) 答:原来正方形面积81平方米请不要用假设,直接列算式?倪们 是 小学生吗?急........111-3×7=90(平方米)...


2