李爷爷家有一块正方形菜地,一面靠墙.把这块菜地围上木栅栏,靠墙一面不围,围后量得木栅栏一共是60米.这块

李爷爷家有一块正方形菜地,一面靠墙.把这块菜地围上木栅栏,靠墙一面不围,围后量得木栅栏一共是60米.这块
菜地的面积是多少?
dxy1 1年前 已收到3个回答 举报

13ws 幼苗


60÷3=20(米)
20×20=400(平方米)


3

doctorqiqi 幼苗


正方形三面边长和是60米,那么一边就是20米,边长是20米的正方形面积=20×20=400平方米


1

YOMY游蜜儿 幼苗


400平方米


0