体育室里有篮球21个,足球的个数比篮球的3倍少8个,又比排球个数的2倍多5个,那么足球和排球各有多少

体育室里有篮球21个,足球的个数比篮球的3倍少8个,又比排球个数的2倍多5个,那么足球和排球各有多少
(列方程解决问题)(要过程)(要解设)
真纶音 1年前 已收到1个回答 举报

hippo2000 春芽


设排球有x个
足球个数=篮球个数的3倍少8个=21*3-8=55个
由足球个数比排球个数的2倍多5个可得:2x+5=55
解得x=25
所以,足球有55个,排球有25个.


6