1.学校有篮球80个,足球的个数是篮球的75%.急啊~~求大师帮忙!~

1.学校有篮球80个,足球的个数是篮球的75%.急啊~~求大师帮忙!~
题中篮球个数的75%正好是( )个数,也就是( )×75%=( ).
2.某班男生有32人,女生比男生少25%.
这道题可以先求出( ),也就是( )×25%=( ),然后再求出答案.还可以像:要求女生多少人,可以先求女生人数相当于男生人数的( ),也就可以用男生人数×( )=女生人数
3.一件工作,甲单独做4天完成,已单独做6天完成.甲乙合做几天完成?完成时甲乙各做了这项工程的百分之几?
急啊~10点前就要!好的加悬赏金
不怕不怕你了 1年前 已收到1个回答 举报

luciferor 幼苗


1、60个;80×75%=60
2、这道题可以先求出(女生比男生少的人数),也就是(32)×25%=(8),然后再求出答案.还可以像:要求女生多少人,可以先求女生人数相当于男生人数的(4分之3),也就可以用男生人数×(4分之3)=女生人数
3、合作完成天数=1÷(4分之1+6分之1)=1÷12分之5=2.4天
甲完成工程=4分之1÷(4分之1+6分之1)=5分之3=60%
乙完成=1-60%=40%
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1