某船横渡时 若船身保持与河岸垂直的方向行进 则2min后抵达正对岸下游120m处.若船身保持跟河岸垂直方向成30度角逆流

某船横渡时 若船身保持与河岸垂直的方向行进 则2min后抵达正对岸下游120m处.若船身保持跟河岸垂直方向成30度角逆流航行,则可直达对岸.试求河水速度 船在静水级流水中的航速以及河的宽度
易乐 1年前 已收到1个回答 举报

风雨无雪 幼苗


因为船身保持跟河岸垂直方向成30度角逆流航行,可直达对岸.所以
V水=sin30V船即船的速度是水的2倍.(画图可知)
船身保持与河岸垂直的方向行进 则2min后抵达正对岸下游120m处
可求出水流速度V水=120M/120S=1M/S,所以船的速度为2*V水=2M/S
河宽D=V船*120秒=240M


6