一种树苗的成活率是96%,要种活384棵树,至少要种______棵树苗.

yy洛洛 1年前 已收到2个回答 举报

iihouse 幼苗


解题思路:我们运用成活的棵数除以成活率就是需要种的总棵数,这里种树的总棵数是单位“1”,求单位“1”用除法.

384÷96%=400(棵);
答:至少要种400棵树苗.
故答案为:400.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题考查了成活率公式的灵活运用,这里总棵数是单位“1”,单位“1”不知道用除法计算.


2

荡气回肠2005 幼苗


384÷96%=400


2