钙元素是人体必需的常量元素,所有的细胞都需要钙元素.

钙元素是人体必需的常量元素,所有的细胞都需要钙元素.
正常人体血液含Ca2+为2.2*10的-3次方~2.7*10的-3次方mol每升.现抽取某人血样10ml.稀释后用草酸铵(NH4)2C2O4溶液处理,使Ca2+完全转变为草酸钙CaC2O4沉淀;过滤,洗涤,将得到的沉淀用稀硫酸溶解可得到草酸(H2C2O4),并用2.0ml 5.0*10的-3次方mol每升KMnO4溶液与溶解得到的草酸恰好完全反应.求此人血液中的Ca2+的浓度,并判断其血液含钙量是否正常.
(提示:2KMno4+5H2C2O4+3H2SO4=2MnSO4+K2SO4+10CO2+8H2O) 麻烦哥哥姐姐把过程写清楚给我``谢谢!
女人的 1年前 已收到1个回答 举报

忧梦飘雪 幼苗


2KMno4+5H2C2O4+3H2SO4=2MnSO4+K2SO4+10CO2+8H2O
由这个方程式可以算出n(H2C2O4)=2.5*10^-5mol
根据草酸根守恒.可以推算出n(CaC204)=2.5*10^-5mol
所以n(Ca2+)=2.5*10^-5mol
浓度为2.5*10^-3
正常额.


8