两个外项分别是8分之5和6分之一,两个内项分别是x和12分之5

zengyan8080 1年前 已收到1个回答 举报

sonic3000 幼苗


5/8:x=5/12:1/6
5/8×1/6=x×5/12(比例的外项之积=内项之积)
x=5/8×1/6×12/5
解得x=1/4


3