一个比例的两个外项和为46,差为24,组成的两个比例值的比值是1.4,这个比例是?

一个比例的两个外项和为46,差为24,组成的两个比例值的比值是1.4,这个比例是?
回答,别乱猜.
sifang2 1年前 已收到1个回答 举报

jeff1860 春芽


两个外项分别为:
(46+24)÷2=35
(46-24)÷2=11
内项分别是:35÷1.4=28,11×1.4=15.4
或:11÷1.4=11/1.4=55/7 35*1.4=49
所以,组成的比例是:
28:15.4=,或:20:11
49:55/7=43:55


3