一个长方体,长是8分米,宽和高都是4分米,这个长方体有______个面是正方形,另外4个面的面积一共是______,它的

一个长方体,长是8分米,宽和高都是4分米,这个长方体有______个面是正方形,另外4个面的面积一共是______,它的表面积是______,体积是______.
与孤独有染 1年前 已收到6个回答 举报

loveasa 幼苗


解题思路:因长方体相对的面完全相同,宽和高都是4分米,这个面是正方形,它相对的面也是正方形,根据长方形的面积公式可求出另外4个面的面积,再加上这两个正方形的面积就是表面积,根据体积公式:V=abh,可求出它的体积.

另外4个面的面积:8×4×4=128(平方分米)
表面积:
128+4×4×2
=128+32
=160(平方分米)
体积:8×4×4=128(立方分米)
答:这个长方体有2个面是正方形,另外4个面的面积一共是128平方分米,它的表面积是160平方分米,体积是128立方分米.
故答案为:2,128平方分米,160平方分米,128立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体体积和表面积计算方法的掌握.


9

6157065 幼苗


2 128 160 128


1

我喜欢你巧巧 幼苗


2, 128平方分米, 160平方分米, 128立方分米


1

gzy210 幼苗


2 4*8*4=128 128+4*4*2=160 4*4*8=128


1

filippo20 幼苗


两个面是正方形,另外四个面面积是128平方分米,它的表面积是160平方分米,体积是128立方分米


0

怆然一笑 幼苗


两个侧面是正方形 另外4个面的面积为(4*8)*4=128平方分米 表面积为(4*8)*4+(4*4)*2=160平方分米 体积为8*4*4=128立方分米


0