如果在区间〔1,3〕上,函数f(x)=x^2+px+q与g(x)=x+1/(x^2)在同一点取得相同的最小值,那么下列说

如果在区间〔1,3〕上,函数f(x)=x^2+px+q与g(x)=x+1/(x^2)在同一点取得相同的最小值,那么下列说法不对的是
A.f(x)≥3(x∈[1,2])
B .f(x)≤4(x∈[1,2])
C .f(x)在x∈[1,2]上单调递增
D.f(x)在x∈[1,2]上是减函数
为什么?
buy888 1年前 已收到3个回答 举报

lym1125 幼苗


对于选择题是可以用特定数字代入法的,你只要在开区间(1,3)中任意选两个数字分别代入函数,f(x)=g(x).这样就有两道等式可以求出P和Q,再把P和Q的值代入函数f(x)就可以求出函数f(x)了.
对于各个选项就容易多了,因为是在闭区间,所以可以直接代入1和2,就可以把C和D至少排除掉一个,而A和B相信也可以迎刃而解


3

roseane 幼苗


g(x)可以化为(1/x+1/x^2)这个在指定范围内是单调函数,即x=3时有最小值所以根据题意选C


2

我的最爱2008 幼苗


对于选择题是可以用特定数字代入法的,你只要在开区间(1,3)中任意选两个数字分别代入函数,f(x)=g(x).这样就有两道等式可以求出P和Q,再把P和Q的值代入函数f(x)就可以求出函数f(x)了.
对于各个选项就容易多了,因为是在闭区间,所以可以直接代入1和2,就可以把C和D至少排除掉一个,而A和B相信也可以迎刃而解...


0