SO3可用CaOH悬浊液吸收,生成CaSO3和水,该反应的化学方程式

GISSTR 1年前 已收到4个回答 举报

michael_20e 春芽


生成CaSO3和水的是Ca(OH)2和SO2,反应方程式为:SO2+Ca(OH)2=CaSO3(打沉淀符号)+H2O而SO3与Ca(OH)2反应方程式为:SO3+Ca(OH)2=CaSO4(打沉淀符号)+H2O.


7

only格小雅 幼苗


Ca(OH)2+SO3=CaSO4+H2O


1

stevencq 幼苗


Ca(OH)2+SO3=CaSO4+H2O


1

xiaoxiangok 幼苗


SO3+Ca(oH)2=CaSo4+H2o


1