矿物燃料中常含有硫元素,在燃烧过程中会生成污染环境的SO2气体.还气体可用氢氧化钙悬浊液吸收,接补充问

矿物燃料中常含有硫元素,在燃烧过程中会生成污染环境的SO2气体.还气体可用氢氧化钙悬浊液吸收,接补充问
生成难溶于水的亚硫酸钙和水.
1)写出用氢氧化钙悬浊液吸收SO2的化学方程式?
2)根据上述反应,若要吸收32gSO2气体,理论上需要多少质量的氢氧化钙?
kuailezhugan 1年前 已收到1个回答 举报

手机序列号888 春芽


1、Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O
2、Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O
74 64
x 32g
74/64=x/32g x=37g


5