用煤做燃料,不仅是极大的浪费,而且因煤中含有硫,在燃烧时生成SO2,造成环境污染.设某城市冬季取暖约100天,每天消耗含

用煤做燃料,不仅是极大的浪费,而且因煤中含有硫,在燃烧时生成SO2,造成环境污染.设某城市冬季取暖约100天,每天消耗含硫1%的煤200t,求该城市一个冬季向大气排放二氧化硫多少吨.
苏州西湖3088 1年前 已收到2个回答 举报

水蛇妖娆 幼苗


100天消耗S的总质量:200*0.01*100=200
S + O2 = SO2
16 32
200 X
16X=32*200
X=4000


2

fersar 幼苗


100*1%*200t=200t


1