燃烧1吨煤产生多少千克二氧化硫煤是重要的化工原料,用煤作燃料,不仅是极大的浪费,而且因烟煤中含硫的化合物(如FeS2)燃

燃烧1吨煤产生多少千克二氧化硫
煤是重要的化工原料,用煤作燃料,不仅是极大的浪费,而且因烟煤中含硫的化合物(如FeS2)燃烧时生成SO2气体,造成环境污染.
设某座有60万户人家的大城市,每户每天燃煤5kg,这种煤中含有2.4%的硫元素,燃烧时有90%的硫转化为二氧化硫,被排入大气中.问:
(1)燃烧1t煤,可产生多少千克的SO2?
(2)该城市,如果全部以上述的煤作燃料,每年(以365天计算)将有多少吨二氧化硫排放到大气中?
37475141 1年前 已收到1个回答 举报

梦与恨 幼苗


第一问 1t煤中有S的质量是 1000*2.4%=240kg
所以产生的SO2 质量是
(240*90%)*64/32=432kg
第二问 每天全市用煤 600000*5=3000吨 而1t产生432kg
所以一天排放SO2 432*3000=1296000kg
一年为1296000*365=473040000kg


1