矿物燃料中常含有硫元素,在燃烧过程中会产生污染环境的SO2气体,该气体可用氢氧化钙悬浊液吸收,生成难溶于水的亚硫酸钙(C

矿物燃料中常含有硫元素,在燃烧过程中会产生污染环境的SO2气体,该气体可用氢氧化钙悬浊液吸收,生成难溶于水的亚硫酸钙(CASO3)和水.
(1)写出吸收SO2的化学反应方程式
(2)若要吸收32gSO2气体,理论上需要多少molCa(OH)2
ycxwq 1年前 已收到1个回答 举报

floralee2006 幼苗


(1)Ca(OH)2+SO2==CaSO3+H2O
(2)0.5mol
Ca(OH)2+SO2==CaSO3+H2O
74 64
36 32
∵n(Ca(OH)2):n(SO2)=1:1
n(SO2)=m/M=32/64=0.5mol
∴n(Ca(OH)2)=0.5mol


1