小学数学试卷上有关商品的 盈亏,要求填写商情分析如何写,还有就是都是赚了,亏了百分之几如何写

一地凡尘 1年前 已收到3个回答 举报

sarah_2000 幼苗


①利润=销售价-进价(成本)
②成本(进价)=售价-利润
③利润率=利润÷成本(进价)
④利润=成本(进价)×利润率
⑤实际售价=标价×折扣率
这些是公式,只要公式记熟,考试就无忧了!


1

悦洱营销 幼苗


告诉你几个公式 销售利润问题:
①利润=销售价-进价(成本) ②成本(进价)=售价-利润 ③利润率=利润÷成本(进价) ④利润=成本(进价)×利润率 有折扣的销售问题: ⑤实际售价=标价×折扣率 打折问题中...


2

红心眼 幼苗


①利润=销售价-进价(成本)
②成本(进价)=售价-利润
③利润率=利润÷成本(进价)
④利润=成本(进价)×利润率
⑤实际售价=标价×折扣率


0