三角形的三边长分别是2n+1、2n2+2n、2n2+2n+1(n为自然数),则此三角形是(  )

三角形的三边长分别是2n+1、2n2+2n、2n2+2n+1(n为自然数),则此三角形是(  )
A. 直角三角形
B. 等腰直角三角形
C. 等腰三角形
D. 无法判定
jykko 1年前 已收到1个回答 举报

komaforever 幼苗


解题思路:欲求证是否为直角三角形,这里给出三角形三边的长,只要验证两小边的平方和等于最长边的平方即可.

∵(2n2+2n)2+(2n+1)2=4n4+4n2+8n3+4n2+4n+1=4n4+8n3+8n2+1;
(2n2+2n+1)2=(2n2+2n+1)(2n2+2n+1)=4n4+8n3+8n2+1;
∴(2n2+2n)2+(2n+1)2=(2n2+2n+1)2
∴三角形是直角三角形.
故选A.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.
勾股定理的逆定理:若三角形三边满足a2+b2=c2,那么这个三角形是直角三角形.


2