在平面直角坐标系中已知△ABC三个顶点A(2,1)B(-1,-1)C(1,3)点p在直线BC上运动动点Q满足PQ=PA+

在平面直角坐标系中已知△ABC三个顶点A(2,1)B(-1,-1)C(1,3)点p在直线BC上运动动点Q满足PQ=PA+PB+PC则点Q的轨迹方程?
爱憧憬的虎虎 1年前 已收到3个回答 举报

xichunfeng123 幼苗


由B、C坐标可知 直线BC方程为 y=2x+1
设P(x,y) P在BC上 即为 P ( x,2x+1)
PA=( 2-X ,-2X)
PB=( -1-X ,-2-2X)
PC=(1-X ,2-2X)
PQ= (2-3X ,-6X )
则Q(2-2x,1-4x)
令 T= 2-2x
则 x=(2-T)/2
则 Q= (T,2T-3)
则 Q的轨迹方程为 y= 2x-3
思路应该是对的.


2

whattie 幼苗


分析:
(1)将各点的横纵坐标分别扩大2倍,找到对应点后顺次连接即可.
(2)先将△ABC向右平移3个单位,再向下平移两个单位即可得出图形.
所作图形如下:


0

folier 幼苗


设点p的坐标为(x1,y1)则x1小于等于1,大于等于-1,y1大于等于-1小于等于3.设点q的坐标为(x,y),由题意知(x-x1,y-y1)=(2-x1,1-y1)+(-1-x1,-1-y1)+(2-x1,1-y1),得x=3-2x1,y=1-2y1,由BC坐标可知p点所在直线的方程为y1=2x1+1,带入上式xy关于x1y1的方程组得y=2x-7(x大于等于1小于等于5,y大于等于-5小于等...


0