14×(76×25)简便运算?

wfmuh 1年前 已收到3个回答 举报

季候疯 幼苗


14×(76×25)
=14×(19×4×25)
=14×19×100
=1400×(20-1)
=28000-1400
=26600

1年前 追问

10

wfmuh 举报

那632÷81 呢?

举报 季候疯

28000-1400 =26600 这个口算就行了 就像4×25=100你不也要口算吗?

deadbabe 幼苗


...


2

仓泠顶 幼苗


14×(76×25)
=14×(19×4×25)
=14×[(20-1)×100]
=14×2000-14×100
=28000-1400
=26600


0