某花园小区要用水泥砖铺一条长400m,宽2m,的花园小路.(1)所需要水泥砖块数n与每块水泥砖的面积s有怎样

某花园小区要用水泥砖铺一条长400m,宽2m,的花园小路.(1)所需要水泥砖块数n与每块水泥砖的面积s有怎样
的函数关系?(2)为使小路美观,漂亮,开发商决定采用面积都是625cm^2的灰,红,黄三种颜色的水泥砖,灰,红,黄水泥砖的使用比例为5:2:1,则需要三种水泥砖各多少块?
急,在线等!要 步骤,详细点,好的加分哦! 谢谢!
totoohtl 1年前 已收到1个回答 举报

仓浪之心 幼苗


1.n=(400×2)÷n=800/n
2.总水泥砖数:800÷6.25=128
灰砖128÷(5/8)=80
红砖128÷(2/8)=32
黄砖128÷(1/8)=16


7