计算1+4+7+.+(3n+1)

蓝鹰之舞 1年前 已收到3个回答 举报

hellkitchen 幼苗


等差数列
[1+(3n+1)]n/2
=(3n^2+2n)/2


3

lihui8118 幼苗


楼上的明显错误
n=0时1+4+7+...........+(3n+1)=1
正确答案是:
1+4+7+...........+(3n+1)=1+n*(3*n+5)/2


1

小泪泪 幼苗


原式=(3n+2)(n+1)/2
后面的自己算
等差数列 的和等于:[(首尾两项的和)与(项数)的积]的一半


0