1.一个正N边形的面积是240,周长是60,那么这个多边形的边心距是多少

1.一个正N边形的面积是240,周长是60,那么这个多边形的边心距是多少
2.圆锥的地面半径为10cm,母线为30cm,若一只蚂蚁从底面一点A出发,沿圆锥的侧面走一周,侧最短的路线长是多少cm
袍夜 1年前 已收到5个回答 举报

iron0613 幼苗


(1) 正N边形 可以分割成 N个 等腰三角形 ,底边长 =60/N ,面积=240/N
边心距=2*面积/底边长=480/N ÷60/N=8
(2)把圆锥展开, 成一个扇形
扇形的半径=母线=30 , 扇形的弧长=圆锥的底面周长=2*π*10=20π
直线距离最短,因此 最短距离就是 扇形圆弧所对的弦长
设圆心角为 α ,弧长= αR
即 20π=α*30 α=2/3 π=(120°)
弦长=2*R*sin(α/2)=2*30*sin(60°)=30√3
最短距离 =30√3 (cm)


4

少龙君 幼苗


正N边形那么一边的长度就是60/N
设边心距为X 则 正N边形的面积为 60/N * X/2*N=240 注:底乘高除二,是一个三角型面积,正N边形的面积就是有N个三角形面积组成
整理一下就是60XN/2N=240 简化得到60X /2=240
X=8
第二题就不清楚了,离初三毕业都快20年了。。。...


2

日出东门 幼苗


1
将N边形看做N个三角形,总面积是N个小三角形面积之和,相加后得到:
N边形面积=周长×边心距÷2
∴边心距=2×240÷60=8
2
∵底圆周长=π×20=60π>30
∴最短路线是沿着母线往上爬,到圆锥顶时即相当于绕圆锥爬了一周
最短距离=30厘米...


2

ronan_deng 花朵


1、这个多边形的边心距是8。
解释:将正N边形的中心与每一个顶点连接,可将此正N边形分成N个全等的等腰三角形,它们的底边长都是原正N边形的边长,高都是边心距,设正N边形的边长为X,则NX=60,设正N边形的边心距是Y,可得½×60×Y=240,解得Y=8。
2、...


1

溪水沧浪 幼苗


1. 连接内心和正N边形的各个顶点,得到N个三角形.
S=1/2*边心距*边长*n=1/2*边心距*周长=1/2*边心距*60=240
所以边心距=8
2.没看懂


0