线段AB的长度为a,点C在AB的中心,点D在AB上,CD=b(b小于1/2a),则线段AD长为_____.

守候天使 1年前 已收到1个回答 举报

点睛工作室 幼苗


若D在CB上,则AD长=AC+CD=a/2+b
若D在AC上,则AD长=AC -CD=a/2 -


6