一物体以20m / s的初速度竖直上抛,则物体速度大小变为10 m / s时所经历的时间是拜托各位了 3Q

一物体以20m / s的初速度竖直上抛,则物体速度大小变为10 m / s时所经历的时间是拜托各位了 3Q
不考虑空气阻力,g取10 m / s2)() A 1s B 2s C 3s D 4s 为什么选AC 谢
随便一游 1年前 已收到1个回答 举报

御心 花朵


物体速度大小变为10 m / s时所经历的时间=(20-10)/10=1s 物体速度大小变为10 m / s时所经历的时间=20/10+10/10=3s 答案AC


2