以20m/s的初速度竖直上抛一个物体 由于受空气阻力的作用 .

以20m/s的初速度竖直上抛一个物体 由于受空气阻力的作用 .
以20m/s的初速度竖直上抛一个物体 由于受空气阻力的作用 物体只能达到18m的高度 若设物体在运动过程中受到的空气阻力大小不变 g取10m/s2 求物体落回原地时的速度和全程共用的时间
Aaron292 1年前 已收到2个回答 举报

uobnj 幼苗


上升段克服阻力的功W'=减少的机械能
=(1/2)mV^2-mgh
=0.5m*20*20-m*10*18=20m
全程克服阻力的功为
W=2W'=40m
落回原地时的速度设为V'
(1/2)mV'^2=(1/2)mV^2-40m=0.5*m*20*20-40m=160m
V'=(2*160)^1/2=17.89m/s
上升段平均速度为(20+0)/2=10m/s,上升时间t1=18/10=1.8s
下落段平均速度为(0+17.89)/2=8.95m/s,用时t2=18/8.95=2.01s
全程用时t=t1+t2=3.81s


6

Piece2000 幼苗


用能量算
初始Q1 18米处能量为Q2 阻力做功18F 设质量为M
其中有Q1-18F=Q2
最后落地能量为Q3
Q3=Q2-18F 另外Q3有个质量速度关系 不记得了 代进去约掉质量M就出来了


2