以20m/s的初速度竖直上抛一个石子,能达到的最大高度是(  ) A.10m B.20m C.30m D.40m

我太哈了 1年前 已收到1个回答 举报

mama222 幼苗


物体从抛出到最高点过程,是匀减速直线运动,加速度为-g,末速度为零,根据速度位移公式,有

v 2t -
v 20 =2(-g)h
解得
h=

v 2t -
v 20
2(-g) =
0-400
2×(-10) m=20m
故选B.


10