将含有某种溶质的溶液136g分成两等分,其中一份在30℃时加入该溶质10g,结果只溶解2g就不再溶解了。另一份在10℃是

将含有某种溶质的溶液136g分成两等分,其中一份在30℃时加入该溶质10g,结果只溶解2g就不再溶解了。另一份在10℃是析出晶体5.5g,此时溶液中溶质的质量分数为20%,求(1)该物质在10℃时的溶解度 (2)该物质在30℃时的溶解度
芸love伤 1年前 已收到1个回答 举报

Sarah的问题 幼苗


分成两等分后每份质量是68g
10℃时 析出5.5g 则溶液质量变为 68g-5.5g=62.5g
此时的溶质质量分数为20% 所以 M溶质= 62.5gX20%=12.5g M溶剂=62.5-12.5=50g
所以S=12.5g/50gX100g=25g
30℃时溶剂的质量与10℃时相同为50g 溶解2g后达到饱和 M溶质=68+2-50=20g


2