将某一含溶质R的溶液分成两等分,其中的一份分成A,B两份,另一份分为C,D两份.已知:往A中加入0.3mgR,将C蒸发掉

将某一含溶质R的溶液分成两等分,其中的一份分成A,B两份,另一份分为C,D两份.已知:往A中加入0.3mgR,将C蒸发掉0.6mg水,将D蒸发掉0.4mg水,均得到饱和溶液(题中所有的溶液所处的最终温度为t℃),则t℃时R的溶解度为( )g?
一直沉默 1年前 已收到2个回答 举报

圈烟圈 幼苗


1.AB相加的溶液和CD相加的溶液是完全一样的,这是这题题目的突破口.
2.分析CD溶液的成分可以理解为:原溶液=部分饱和溶液+(0.6+0.4)mg的水;同样,AB溶液的成分可以理解为:原溶液=后来的饱和溶液-(0.3+?)mg的溶质;
3.最后一步,根据溶液是等分的,得到:(0.6+0.4)mg的水+(0.3+?)mg的溶质是饱和溶液.
经过以上的分析,可以知道溶解度为Ag
A/100=1/(0.3+?)
A=1/(0.3+?)*100.
问号是代表B中加入的溶质量,总觉得题目少了点条件,这我已经尽力了,希望能帮助到楼主.


10

jayuy 幼苗


如果AB是等分的话
60g/100g


2