2aLFe2(so4)2和(NH4)2so4的混合物溶液分成两等分向其中一份加入bmol的Bacl2溶液,恰好使溶液中的

2aLFe2(so4)2和(NH4)2so4的混合物溶液分成两等分向其中一份加入bmol的Bacl2溶液,恰好使溶液中的SO42-完全沉淀,向另一份加入足量NaOH固体加热可得到CmolNH3,则原溶液中Fe3+的物质的量浓度为?
A、(2b-c)/2a B、(2b-c)/a C、(2b-c)/3a D、(2b-c)/6a
尘dd舞 1年前 已收到2个回答 举报

kjjshigoshi 幼苗


Fe2(SO4)3为Xmol,(NH4)2SO4 Ymol
3x+y=b 原子守恒
另一份加入足量NaOH固体加热可得到CmolNH3
2y=c y=0.5cmol
3x+y=b x=(b-0.5c)/3
Fe3+的物质的量浓度为:2x/a=(2b-c)/3a
选C


2

扬眉时节 幼苗


补充楼上,因为那是按一半算的,原溶液的浓度还要除以2


0