底面半径是6厘米的圆柱形容器与底面半径是9厘米的圆锥形容器的高相等,把圆锥体容器装满水倒入圆柱体容器内,水深比容器的五分

底面半径是6厘米的圆柱形容器与底面半径是9厘米的圆锥形容器的高相等,把圆锥体容器装满水倒入圆柱体容器内,水深比容器的五分之四低1.5厘米,圆柱体容器深多少厘米?
思路?
shulun0428 1年前 已收到2个回答 举报

远离爱情 种子


V锥=1/3派*36*H=派*36*(4/5H-1.5),
1/3H=4/5H-1.5,
(4/5-1/3)H=1.5,
7/15H=1.5
H=1.5*15/7=22.5/7=45/14厘米.


7

飞翔的气球 幼苗


设:深x米。
(6*6)*3.14 X*4/5-1.5*(6*6)*3.14 =(9*9)*3.14X*1/3
(4/5-1/3)X =1.5
7/15X=1.5
X =1.5*15/7
X =45/14


0