一群猴子分桃,如果每只猴子吃5个,剩下7个,如果每只猴子吃7个,少5个,一共多少只猴子 详细列式怎么列

穆家小白 1年前 已收到2个回答 举报

dsptraveller 春芽


设一共有x只猴子 5x+7=7x-5 x=6 答:一共有6只猴子.


3

ZSQ521 幼苗


设有x只猴子。由题意得: 5x+7=7x-5 解得:x=6 即有6只猴子。 不懂请追问。


1