在50s的时间内,男孩提着重15N的小提琴水平向左匀速走了100m,女孩用5N的水平拉力拉箱子向右匀速走了100m

在50s的时间内,男孩提着重15N的小提琴水平向左匀速走了100m,女孩用5N的水平拉力拉箱子向右匀速走了100m
他们中对物体做了功的是?做功的功率是?
akang119 1年前 已收到1个回答 举报

灵通没信号 幼苗


物理问题啊!首先受力分析,男孩由于是提着的向前走,所以在竖直方面没有做功,因此做功为0焦;女孩由于做的是水平的拉动,所以做的功是W=F·S;即女孩做的功是500焦.功率为P=W/T,即10W.


5