拖拉机耕地时,每小时的耗油量假定是个常量,已知拖拉机耕地2小时油箱中余油28升,耕地3小时油箱中余油22升.(1)写出油

拖拉机耕地时,每小时的耗油量假定是个常量,已知拖拉机耕地2小时油箱中余油28升,耕地3小时油箱中余油22升.(1)写出油箱中余油量Q(升)与工作时间t(小时)之间的函数关系式
(2)这台拖拉机工作3小时后,油箱中的油还可以继续耕地几小时?
py1983 1年前 已收到2个回答 举报

uu泰民安120 幼苗


(1)设Q=kt+b
代入 {28=2k+b 22=3k+b
{k=-6 b=40
函数关系: Q=-6t+40
(2) 当Q=0
-6t+40=0
t=20/3
20/3-3=11/3 (小时)还能工作3小时40分钟. (实际情况小于这个时间,用不空>0


1

loveniko 幼苗


设Q=kt+b 代入 {28=2k+b 22=3k+b {k=-6 b=40 Q=-6t+40 当Q=0 -6t+40=0 t=20/3 20/3-3=14/3


0