关于高中的一道余弦和正弦定理应用的题目!希望各位牛人帮帮小弟啊!

关于高中的一道余弦和正弦定理应用的题目!希望各位牛人帮帮小弟啊!
在三角形ABC中,AC=16,面积S=220根号3,求a的最小值.
这里的a是指角A所对应的那条边!同理,角B对应的那条边就是b
最好用余弦和正弦定理做
提示:大边对大角
好的话我会另外加分!
xqfed88gn18c6 1年前 已收到2个回答 举报

梦雨轻音 春芽


三角形的面积S=absinC/2
b=16
a=2S/(bSinC)=2*220√3/(16sinC)=55√3/(2sinC)
sinC≤1,所以当sinC=1时,a最小=55√3/2


4

abmm7 幼苗


S=1/2 *absinC
a=55√3/(2sinC)>=55√3/2


0