说有3个人入住旅馆,300元一晚.3个人刚好每人掏100元凑够300元给老板.3*100=300(元).后来老板想起今天

说有3个人入住旅馆,300元一晚.3个人刚好每人掏100元凑够300元给老板.3*100=300(元).后来老板想起今天搞活动,优惠到250元.于是拿出50元命令服务生退还给他们三人.300-250=50(元).服务生偷偷藏起了20元,把剩下的30元分给他们三人,每人分到10元.50-20=30(元)30/3=10(元).这样,刚才每人掏了100元,现在又退回10元,也就是90元.100-10=90(元)每人只花了90元钱,3人每人90元也就是270元,3*90=270(元).在加上服务生的20元就是290元,270+20=290(元)那么还有10元钱哪里去了?300-290=10(元).我们来换个角度来想,老板拿了250元,顾客拿了30元,服务生拿了20元,这样算没错啊?可是以上的算法也没错啊?那么那10元钱哪里去了呢?.
妞妞0001 1年前 已收到1个回答 举报

jialinbin1980 种子


(100-10=90(元)每人只花了90元钱,3人每人90元也就是270元,3*90=270(元).在加上服务生的20元就是290元.)这个题的重点就是每人只花了90元钱.那干嘛还要加服务员的20元.250+20=270,270/3=90.或者(300-50+20)/3=90元


5